注目選手

都道府県選抜メンバーの進学先 PART1

スポンサーリンク

中学で都道府県選抜チームに選ばれた選手たちはどんな高校に進学しているのでしょうか?

こちらでは「第32回 都道府県対抗 ジュニアバスケットボール大会2019」に出場した選手達の進学先を一覧にしてみました。
2020年4月に高校に入学した子供達です。
2022年には高校3年生になるのでこれからの活躍が期待されますね!

※身長は当時のものです。
※空欄になっているところも分かり次第更新していきます。

北海道・東北エリア

北海道

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 長谷 匡悟 170 恵庭市立恵明中学校 白樺学園
5 山田 哲汰 178 帯広市立南町中学校 白樺学園
6 川口 皇清 163 札幌市立上篠路中学校 駒澤大学附属苫小牧
7 浅野 陽当 169 上士幌町立上士幌中学校 駒澤大学附属苫小牧
8 篠原 塁 170 札幌市立真栄中学校 白樺学園
9 堀井 敬太 175 北広島市立東部中学校 開志国際
10 川本 拓生 176 苫小牧市立和光中学校 白樺学園
11 舘山 由青 176 札幌市立厚別北中学校 白樺学園
12 大山 未南斗 180 苫小牧市立和光中学校 駒澤大学附属苫小牧
13 有澤 明希 183 当別町立当別中学校
14 青島 諒 184 札幌市立稲積中学校
15 二宮 聖翔 185 釧路市立大楽毛中学校 白樺学園

青 森

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 藤本 錬 179 つがる市立柏中学校
5 天内 悠斗 172 弘前市立南中学校
6 荒川 智哉 180 青森市立古川中学校
7 濱田 伊吹 172 五所川原第一中学校
8 赤平 奏人 180 八戸市立北稜中学校 八戸工業大学第一
9 笹森 睦生 174 つがる市立柏中学校 八戸工業大学第一
10 俵谷 爽太 161 五所川原第一中学校
11 秋元 琉翔 180 青森市立古川中学校
12 舘山 瑠大 174 弘前市立第二中学校
13 中田 晴 162 藤崎町立藤崎中学校
14 髙阪 壮 176 弘前市立第三中学校
15 成田 倖紳 166 つがる市立柏中学校

岩 

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 管野 希一 170 花巻市立花巻中学校
5 田代 稀里 178 八幡平市立西根中学校 県立盛岡南
6 山口 尚矢 173 盛岡市立黒石野中学校
7 高橋 聖哉 172 一関市立磐井中学校
8 後藤 快斗 170 北上市立北上中学校
9 岩舘 飛吾 175 一関市立磐井中学校
10 酒井 凜 177 北上市立北上中学校 県立盛岡南
11 千葉 洋哉 179 奥州市立江刺第一中学校
12 梅木 秀飛 156 北上市立北上中学校
13 鈴木 滉大 171 奥州市立前沢中学校
14 八重樫 ショーン龍 175 北上市立北上中学校 仙台大明成
15 菅原 大 165 一関市立磐井中学校

宮 城

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 渡邉 樹 167 仙台市立桜丘中学校
5 矢崎 隼之介 178 仙台市立長町中学校
6 島田 功耀 180 仙台市立上杉山中学校
7 日下野 アスカ 175 東北学院中学校 開志国際
8 虎岩 慧 170 仙台市立上杉山中学校
9 菅野 瑠騎 182 仙台市立長町中学校
10 長谷 誠也 174 東北学院中学校 東北学院
11 三田 悠獅 168 利府町立利府西中学校 仙台大明成
12 三田 瑛獅 166 利府町立利府西中学校 仙台大明成
13 三浦 敦泰 185 多賀城市立東豊中学校 北陸
14 西村 哉信 185 利府町立利府西中学校
15 渡邊 大樹 187 富谷市立富谷中学校

秋 田

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 内藤 晴樹 184 秋田市立城東中学校 仙台大明成
5 安田 圭汰 186 秋田市立秋田南中学校 県立能代工業
6 吉田 叶貴 178 秋田市立飯島中学校
7 相原 一生 175 秋田市立山王中学校 県立能代工業
8 榊原 楓太 165 湯沢市立湯沢北中学校 駒沢大附苫小牧
9 宮島 悠汰 182 秋田市立城東中学校
10 佐々木 悠登 182 美郷町立美郷中学校 土浦日大
11 加藤 陽貴 180 美郷町立美郷中学校 仙台大明成
12 渡部 颯太 172 秋田市立飯島中学校 秋田工業
13 永井 迅 166 秋田市立飯島中学校 秋田工業
14 嵯峨 暖翔 175 秋田市立飯島中学校 秋田工業
15 加藤 大成 180 秋田市立泉中学校

山 形

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 加藤 律輝 179 山形市立第六中学校 羽黒
5 長谷川 新太 186 高畠町立高畠中学校
6 佐藤 志琉 172 山形市立第六中学校 日本大山形
7 犬飼 翔琉 181 寒河江市立陵南中学校
8 赤谷 琉向 170 酒田市立第六中学校 羽黒
9 石原 陽斗 176 山形市立蔵王第一中学校
10 髙橋 燦璃 180 遊佐町立遊佐中学校 羽黒
11 佐藤 翼 183 酒田市立東部中学校 羽黒
12 橋本 獅穏 170 山形市立蔵王第一中学校
13 村岡 翼 175 山形市立蔵王第一中学校
14 榊原 快俐 170 酒田市立第六中学校
15 大泉 皓翔 181 鶴岡市立鶴岡第三中学校

福 島

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 仲里 英士 158 いわき市立湯本第一中学校
5 大内 愛翔 163 二本松第二中学校
6 遠藤 龍之介 168 白河市立白河中央中学校
7 菅野 颯 170 福島市立蓬莱中学校
8 菅野 翼 172 二本松第二中学校
9 田母神 陽人 174 矢吹町立矢吹中学校
10 猪狩 圭 175 いわき市立平第一中学校
11 長谷川 凜 175 喜多方市立塩川中学校
12 根本 明武 177 いわき市立平第二中学校
13 藤山 拓翔 180 いわき市立大野中学校
14 堀川 颯人 180 いわき市立泉中学校
15 田部 佳輔 184 福島市立蓬莱中学校

関東エリア

東京A

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 榮田 敏久 159 実践学園中学校 実践学園
5 竹田 光騎 164 実践学園中学校
6 テーブス 流河 174 実践学園中学校 報徳学園
7 至田 朱里 175 世田谷区立梅丘中学校 成立学園
8 大柳 亮太 177 東海大学菅生高等学校中等部 國學院大久我山
9 塚本 夏生 179 日本学園中学校 仙台大明成
10 武内 優空 182 台東区立柏葉中学校 開志国際
11 川俣 雄大 181 東海大学菅生高等学校中等部 中部大第一
12 堀内 星河 183 実践学園中学校 実践学園
13 岩井 弾 183 江戸川区立小岩第四中学校 実践学園
14 神原 太陽 187 荒川区立尾久八幡中学校 前橋育英
15 竹内 龍ノ介※2021.3卒 188 東海大学菅生高等学校中等部

東京B福 島

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 島越 陵太郎 161 日本学園中学校 日体大柏
5 富石 颯太 172 練馬区立石神井西中学校 八王子学園八王子
6 小泉 広翔※2021.3卒 172 実践学園中学校
7 柳澤 舜 175 港区立六本木中学校 福岡大大濠
8 常陸 匠 175 日野市立日野第一中学校 桐光学園
9 髙橋 昂汰 177 東海大学菅生高等学校中等部 法政大二
10 山口 隼 178 足立学園中学校 北陸
11 鴫原 樹生 181 世田谷区立世田谷中学校
12 入住 和寛 183 大田区立馬込東中学校 つくば秀英
13 道祖土 聖太 183 実践学園中学校 東海大諏訪
14 境 アリーム 184 江東区立深川第一中学校 開志国際
15 鬼澤 伸太朗 187 港区立六本木中学校 福岡大大濠

茨 城

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 下山 瑛司 165 那珂市立第四中学校
5 佐藤 晴紀 168 日立市立久慈中学校
6 丹家 佑輔 170 水戸市立千波中学校
7 沼田 大輝 170 水戸市立第四中学校 つくば秀英
8 二重作 悠友 168 取手市立藤代中学校
9 大内 滉貴 176 高萩市立高萩中学校
10 大岡 真斗 176 桜川市立岩瀬東中学校
11 川松 透也 184 つくばみらい市立谷和原中学校 土浦日本大学
12 篠﨑 翔太 178 茨城大学教育学部附属中学校
13 瀬山 祐矢 178 神栖市立神栖第四中学校
14 中村 海斗 175 つくば市立谷田部東中学校
15 生井 爽良 182 茨城県立古河中等教育学校

栃 木

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 石岡 薫 180 日光市立今市中学校 県立宇都宮工業
5 北條 勇吹 171 小山市立小山中学校
6 永田 歩夢 170 宇都宮市立鬼怒中学校
7 菊田 隼利 172 宇都宮市立一条中学校 正智深谷
8 石渡 央尚 176 小山市立豊田中学校 前橋育英
9 長 憲吾 178 小山市立豊田中学校 県立宇都宮工業
10 二宮 巧 179 小山市立大谷中学校
11 根本 然 180 宇都宮市立一条中学校 東海大諏訪
12 鷹箸 莉夢 169 さくら市立氏家中学校
13 星川 開聖 184 宇都宮市立鬼怒中学校 洛南
14 宮田 翔矢 184 日光市立足尾中学校 飛龍
15 長谷川 凌大 187 大田原市立金田北中学校

群 馬

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 後藤 夢叶 177 吉岡町立吉岡中学校
5 宮澤 侑己 168 玉村町立玉村中学校
6 髙橋 亮介 171 太田市立宝泉中学校 北陸
7 柄澤 日向 174 新島学園中学校
8 櫻井 空良 175 桐生市立桜木中学校
9 髙木 駿斗 179 前橋市立木瀬中学校
10 渡辺 悠流 180 高崎市立中尾中学校
11 林 昂成 181 前橋市立富士見中学校
12 梅山 和 185 高崎市立並榎中学校 県立能代工業
13 間野 ケンイチ 185 伊勢崎市立殖蓮中学校
14 櫻田 睦人 187 太田市立城西中学校 東海大諏訪
15 川島 悠翔 ※2021.3卒 191 群馬大学教育学部附属中学校 福岡大大濠

埼 玉

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 岸本 拓也 154 春日部市立豊野中学校
5 大久保 龍之介 160 春日部市立豊野中学校 東海大諏訪
6 高橋 和秀 164 春日部市立豊野中学校
7 穴澤 樹 176 さいたま市立南浦和中学校
8 長渕 光世 176 さいたま市立大谷口中学校
9 田村 真碧 177 さいたま市立大砂土中学校
10 蓮沼 桜佑 179 草加市立松江中学校
11 武 壮悟 180 さいたま市立宮原中学校
12 ルーニー 慧 180 加須市立加須西中学校 正智深谷
13 茂手木 行眞 185 埼玉栄中学校
14 中川 知定真 185 東松山市立松山中学校 東海大諏訪
15 菅原 潤哉 184 ふじみ野市立大井中学校 東海大諏訪

千 葉

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
0 盛定 颯太 176 我孫子市立布佐中学校
2 大澤 奏太 176 印西市立印旛中学校
6 橋本 然 180 船橋市立前原中学校
8 今野 登安 166 八千代松陰中学校
15 佐藤 倫 171 市川市立東国分中学校
17 坂本 康成 189 八千代松陰中学校 中部大第一
18 横野 真人 183 松戸市立栗ケ沢中学校
21 渡邉 康太 187 千葉市立轟町中学校
26 片桐 幸大 177 八千代松陰中学校
34 羽賀 悠眞 182 八千代松陰中学校
51 永島 太一 180 市原市立辰巳台中学校 船橋市立船橋
56 丸山 真生 180 松戸市立第五中学校

神奈川

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 島 隆矢 163 横浜市立豊田中学校 成立学園
5 角野 寛伍 174 厚木市立厚木中学校 東山
6 田中 優翔 176 藤沢市立大庭中学校 土浦日大
7 日吉 大空 177 川崎市立宮前平中学校
8 荒木田 大和 181 横浜市立田奈中学校
9 吉野 瑠希 176 海老名市立大谷中学校 成立学園
10 鈴木 凰雅 185 横須賀市立武山中学校
11 宇根 正ノ亮 185 横浜市立栗田谷中学校
12 石津 光彩 187 川崎市立西生田中学校 県立能代工業
13 桑代 蓮 186 横須賀市立神明中学校
14 赤坂 征哉 188 横浜市立野庭中学校
15 神戸 辰郎 192 松田町立松田中学校 東海大諏訪

甲信・北陸エリア

新 潟

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 斎藤 瑠希 176 新発田市立本丸中学校
5 青木 汰斗 175 新潟市立鳥屋野中学校
6 粟田 光 167 新潟市立新潟柳都中学校 八王子学園八王子
7 北見 凜太朗 175 新潟市立新潟柳都中学校 八王子学園八王子
8 金子 大和 184 新潟市立新潟柳都中学校 沼津中央
9 伊藤 正樹 172 新潟市立関屋中学校
10 宮下 紫瑛 176 新潟市立新潟柳都中学校 福岡第一
11 青木 大空 165 新潟市立横越中学校
12 武藤 俊太朗 180 新潟市立横越中学校 開志国際
13 板垣 瑠夏 184 村上市立山北中学校
14 杉沢 イスラエル 180 上越市立城西中学校
15 八重沢 連 185 津南町立津南中学校

富 山

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 間馬 佑介 172 富山市立奥田中学校
5 折田 大知 175 高岡市立志貴野中学校 金沢
6 西木戸 陽己 175 富山市立堀川中学校
7 細谷 一貴 177 富山市立奥田中学校
8 新﨑 悠生 178 魚津市立東部中学校
9 上坂 隼斗 178 高岡市立芳野中学校
10 鴨島 靖人 178 高岡市立芳野中学校
11 村上 颯偲 179 上市町立上市中学校
12 信田 大斗 179 砺波市立般若中学校
13 田中 志龍 183 上市町立上市中学校
14 水野 海星 184 富山市立奥田中学校 北陸学院
15 武部 太陽 185 富山市立八尾中学校

石 川

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 福野 遥河 167 野々市市立布水中学校 金沢
5 森田 稀羅 173 白山市立美川中学校 北陸学院
6 津田 琉成 170 白山市立美川中学校
7 石田 丈人 177 野々市市立布水中学校 北陸学院
8 針多 慶次朗 177 野々市市立布水中学校 東山
9 坂口 大和 177 七尾市立中島中学校 北陸学院
10 廣橋 慧吾 179 野々市市立布水中学校 金沢市工
11 立川 心 180 七尾市立七尾中学校
12 寺岡 拓真 176 金沢市立北鳴中学校 金沢
13 谷口 海斗 178 七尾市立中島中学校
14 加藤 鴻汰 182 金沢市立緑中学校
15 野田 拓海 181 白山市立北辰中学校

福 井

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 久井 理稔 177 福井市明道中学校 北陸
5 濱本 一輝 175 小浜市立小浜中学校 北陸
6 井上 朝日 174 鯖江市鯖江中学校
7 村口 有羽 172 大野市開成中学校
8 河口 明良 181 坂井市立坂井中学校 光泉カトリック
9 林 快 175 坂井市立丸岡南中学校 光泉カトリック
10 田中 翔 175 鯖江市中央中学校
11 中山 倫希 173 鯖江市東陽中学校
12 葛西 隆之介 164 坂井市立丸岡南中学校 高岡第一
13 林 龍介 174 永平寺町松岡中学校
14 山岡 正宗 169 永平寺町松岡中学校
15 加賀 遥翔 178 永平寺町松岡中学校 北陸

山 梨

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 渡邉 直洋 179 山梨市立笛川中学校 県立能代工業
5 小池 凌太 166 中央市立田富中学校
6 小林 蒼空 167 甲府市立西中学校
7 前島 幸大 171 笛吹市立浅川中学校
8 岩下 貫太 172 山梨市立山梨南中学校 日本航空
9 馬場 巧実 175 甲斐市立敷島中学校
10 高原 未来也 176 山梨市立笛川中学校
11 内田 憲 176 山梨市立山梨南中学校
12 清水 大豊 176 北杜市立須玉中学校
13 塚原 泰斗 178 南アルプス市立櫛形中学校
14 磯谷 壮真 181 甲州市立塩山中学校
15 小澤 飛悠 182 甲府市立城南中学校 中部大学第一

長 野

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 市村 恭結 161 長野市立東北中学校
5 北澤 一平 166 長野市立更北中学校
6 宮澤 颯叶 167 長野市立若穂中学校
7 片井 夏陽 169 長野市立三陽中学校
8 桑原 大和 171 駒ヶ根市立赤穂中学校 東海大諏訪
9 本藤 蓮生 172 長野市立三陽中学校
10 松本 陽希 173 上田市立第五中学校 日本航空
11 岩倉 彰忍 175 飯山市立城南中学校
12 金子 怜生 178 千曲市立戸倉上山田中学校
13 北條 賢二郎 178 松本市立女鳥羽中学校
14 小川 京祐 180 松本市立菅野中学校
15 柳沢 隼士 180 佐久市立中込中学校

参照:第32回 都道府県対抗 ジュニアバスケットボール大会2019

以上、北海道・東北エリア、関東エリア、甲信・北陸エリアをご紹介しました。

その他の地域はPART2

都道府県選抜メンバーの進学先 PART2

にほんブログ村 その他スポーツブログ バスケットボールへ
にほんブログ村

にほんブログ村 受験ブログ 高校受験(本人・親)へ
にほんブログ村

スポンサーリンク

-注目選手

© 2022 バスケ部応援ブログ Powered by AFFINGER5