注目選手

都道府県選抜メンバーの進学先 PART2

スポンサーリンク

中学で都道府県選抜チームに選ばれた選手たちはどんな高校に進学しているのでしょうか?

こちらでは「第32回 都道府県対抗 ジュニアバスケットボール大会2019」に出場した選手達の進学先を一覧にしてみました。
2020年4月に高校に入学した子供達です。
2022年には高校3年生になるのでこれからの活躍が期待されますね!

※身長は当時のものです。
※空欄になっているところも分かり次第更新していきます。

東海エリア

岐 阜

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 土屋 来嵐 169 瑞穂市立穂積中学校 桜丘
5 益田 翔悠 178 高山市立松倉中学校
6 渡邊 音哉 167 池田町立池田中学校
7 辻角 陸希 170 各務原市立鵜沼中学校
8 林 映斗 180 本巣市立真正中学校
9 纐纈 優斗 182 恵那市立恵那西中学校
10 松永 優太 169 北方町立北方中学校
11 千田 楓賀 172 羽島市立竹鼻中学校
12 井上 大和 178 岐阜市立藍川東中学校
13 片田 蒼生 179 中津川市立苗木中学校
14 髙橋 拓夢 183 郡上市立郡南中学校 美濃加茂
15 足立 優冴 182 飛騨市立古川中学校

静 岡

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 鍋田 憲伸 180 静岡学園中学校 福岡大大濠
5 岡田 大河 165 静岡大学教育学部附属静岡中学校
6 奥宮 翔太 163 浜松開誠館中学校
7 三浦 健一 183 浜松市立東部中学校 洛南
8 鈴木 弥真斗 173 浜松市立舞阪中学校
9 上杉 亮雅 175 浜松開誠館中学校
10 平野 太基 181 静岡県立浜松西高等学校中等部
11 鈴木 真成 181 浜松学院中学校
12 鈴木 楓大 192 浜松開誠館中学校
13 鈴木 麗大 175 下田市立下田東中学校 飛龍
14 山本 勲和 186 浜松開誠館中学校 東海大諏訪
15 上野 真輝 168 浜松市立東部中学校

愛 知

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 岩本 昇馬 164 岡崎市立葵中学校 高山西
5 新谷 颯一 171 名古屋市立吉根中学校
6 柘植 皓心 181 名古屋市立昭和橋中学校
7 天野 幹也 178 名古屋市立浄心中学校 洛南
8 大橋 翔太 196 名古屋市立明豊中学校
9 浦 奏太 192 名古屋市立大江中学校 美濃加茂
10 梶田 龍之介 185 名古屋市立滝ノ水中学校 北陸学院
11 清川 颯 173 岡崎市立葵中学校 浜松開誠館
12 佐々 海弥 189 名古屋市立はとり中学校 桜丘
13 竹内 和幸 158 名古屋市立天白中学校
14 高橋 幸太郎 172 岡崎市立葵中学校 桜丘
15 小山 貫太 186 豊川市立金屋中学校

三 重

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 西村 渉 187 津市立橋北中学校 洛南
5 住奥 瑠希斗 169 鈴鹿市立神戸中学校
6 長井 優斗 166 紀北町立紀北中学校
7 櫻井 一気 177 亀山市立亀山中学校
8 水谷 旭 181 菰野町立八風中学校
9 田辺 翔大 175 津市立橋北中学校 四日市
10 佐野 日南汰 176 朝日町立朝日中学校 飛龍
11 石垣 呂山 180 東員町立東員第一中学校
12 奥野 拓人 176 紀北町立紀北中学校
13 志保 倖史郎 174 津市立橋北中学校
14 塚松 奎太 176 四日市メリノール学院中学校
15 濱口 正基 167 伊勢市立倉田山中学校

関西エリア

滋 賀

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 西村 宗大 168 彦根市立彦根中学校 草津東
5 十念 璃久 176 近江八幡市立安土中学校 岡山商科大学附属
6 北山 稜樹 187 守山市立守山南中学校 鳥羽
7 南口 直樹 178 草津市立高穂中学校 光泉カトリック
8 中村 慎之介 169 彦根市立稲枝中学校
9 依田 眞之介 171 大津市立青山中学校 光泉カトリック
10 坂本 啓太 184 彦根市立彦根中学校 光泉カトリック
11 江那 将輝 178 大津市立石山中学校
12 横山 和久 180 滋賀大学教育学部附属中学校
13 畑中 健志朗 166 湖南市立甲西北中学校
14 井元 風空 182 甲賀市立甲賀中学校 光泉カトリック
15 大内 海渡 190 守山市立守山中学校 岡山商科大学附属

京 都

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 波多野 心優 183 京都市立加茂川中学校
5 髙山 鈴琉 167 京都精華学園中学校 東海大諏訪
6 松浦 伶歩 165 亀岡市立詳徳中学校
7 髙木 良太朗 176 京都精華学園中学校 報徳学園
8 西村 陽太朗 182 京都市立加茂川中学校
9 佐々木 大知 171 亀岡市立詳徳中学校
10 中西 夏暉 182 井手町立泉ヶ丘中学校 奈良育英
11 辻 永遠 170 京都精華学園中学校 洛南
12 西村 星汰 175 京都精華学園中学校 藤枝明誠
13 柴田 菖悟 179 向日市立寺戸中学校
14 滝本 純也 193 京都市立双ヶ丘中学校
15 加納 光之助 184 亀岡市立詳徳中学校

大 阪

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 野崎 稜太 177 堺市立若松台中学校 近畿大附
5 高田 翔一 182 高槻市立第十中学校 関西大学北陽
6 宇野 翔流 175 茨木市立西陵中学校 関西大学北陽
7 石山 海誓 170 大阪市立巽中学校 関西大学北陽
8 川端 悠稀 160 松原市立松原中学校
9 小田 晟 175 堺市立浜寺南中学校 中部大第一
10 上村 桜大 178 大阪市立高倉中学校 関西大学北陽
11 北野 諒 170 堺市立平井中学校
12 樋口 慶太 184 岸和田市立桜台中学校
13 北岡 雄斗 183 大阪市立三国中学校 関西大学北陽
14 森下 航成 165 東大阪市立長瀬中学校
15 金口 優真 184 岸和田市立春木中学校

兵 庫

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 寺本 昇世 174 西宮市立上甲子園中学校
5 石井 洸太朗 175 神戸市立大原中学校 育英
6 上野 颯斗 175 神戸市立塩屋中学校 育英
7 小林 裕斗 173 丹波市立柏原中学校 報徳学園
8 松田 泰河 163 姫路市立広嶺中学校 神戸科学技術
9 桑村 敬斗 172 宝塚市立南ひばりガ丘中学校
10 瀬尾 大和 183 神戸市立大原中学校
11 綱澤 完 185 甲南中学校
12 糸谷 壮太郎 181 神戸市立吉田中学校
13 溝上 恵大 179 淡路市立北淡中学校 報徳学園
14 松岡 颯汰 176 神戸市立舞子中学校
15 髙市 遥平 193 宝塚市立御殿山中学校

奈 良

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 後藤 亘貴 171 奈良市立平城東中学校
5 澤井 耀晟 170 葛城市立新庄中学校 奈良育英
6 山田 翔太 176 奈良市立平城東中学校
7 堀部 亮 167 奈良市立富雄中学校
8 飯田 竜生 178 奈良市立若草中学校
9 森本 大輝 171 橿原市立八木中学校
10 杉本 健太朗 176 奈良市立平城東中学校
11 熱田 翔和 176 上牧町立上牧中学校 奈良育英
12 森尾 壱 161 宇陀市立榛原中学校
13 廣岡 諒介 164 平群町立平群中学校
14 山本 貴裕 160 大和郡山市立片桐中学校
15 飯田 流生 177 田原本町立田原本中学校

和歌山

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 上野山 波空 172 有田川町立吉備中学校 光泉カトリック
5 藤井 基 176 有田川町立吉備中学校 明徳義塾
6 則岡 玲央 178 和歌山市立東和中学校 和歌山工
7 長井 颯汰 172 有田川町立吉備中学校 県立和歌山工業
8 菅野 大翔 173 和歌山市立西和中学校 向陽
9 市木 正大 178 和歌山市立河西中学校
10 赤田 友一 180 湯浅町立湯浅中学校
11 関 慶吾 165 有田川町立吉備中学校 光泉カトリック
12 久保 蒼志 165 有田川町立金屋中学校
13 井戸 春輝 173 和歌山市立西和中学校 向陽
14 丸山 慧斗 168 岩出市立岩出中学校
15 森本 瞬 174 田辺市立高雄中学校

中国エリア

鳥 取

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 河田 修佑 170 鳥取市立湖東中学校
5 北野 空良 166 境港市立第三中学校
6 小徳 飛成 174 境港市立第三中学校
7 伊東 真輝 182 倉吉市立河北中学校
8 清水 真生 177 境港市立第三中学校
9 谷本 真輝 176 倉吉市立西中学校
10 森脇 良太 171 境港市立第三中学校
11 村島 颯斗 172 鳥取市立桜ヶ丘中学校
12 田中 玲央 178 鳥取市立東中学校
13 北中 誉大 180 倉吉市立西中学校
14 河本 直弥 166 鳥取市立湖東中学校
15 清水 開太 168 鳥取市立湖東中学校

島 根

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 平田 悠真 178 松江市立湖東中学校
5 山根 智樹 182 松江市立湖東中学校
6 野津 光喜 170 松江市立湖東中学校
7 岡田 隆晟 168 松江市立湖東中学校
8 村上 絢斗 169 松江市立湖南中学校
9 池谷 大輝 178 松江市立湖南中学校
10 江角 帆介 169 松江市立湖南中学校
11 濱﨑 太斗 175 松江市立第二中学校 県立松江東
12 植田 琉雄 174 松江市立第二中学校 県立松江東
13 宮 透生 174 松江市立第二中学校
14 藤江 春樹 178 松江市立第四中学校
15 石本 流空 174 浜田市立第三中学校

岡 山

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 中矢 匠紀 164 倉敷市立玉島北中学校
5 小田 健太 184 総社市立総社西中学校 福岡第一
6 池野 恵太朗 168 倉敷市立玉島北中学校
7 林 陸 164 総社市立総社西中学校
8 山本 赳勲 169 赤磐市立高陽中学校 県立豊浦
9 東 龍一 179 倉敷市立玉島北中学校
10 島田 虎次郎 171 赤磐市立高陽中学校
11 芦田 真人 180 倉敷市立玉島北中学校 福岡大大濠
12 赤木 陽斗 171 倉敷市立東陽中学校
13 澤田 竜馬 163 倉敷市立東陽中学校
14 池崎 翔音 173 倉敷市立東陽中学校
15 横田 星八 173 総社市立総社西中学校

広 島

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 梶谷 崇太 166 広島市立古田中学校 県立広島皆実
5 宮野 叶丞 160 広島市立井口中学校
6 市山 圭人 164 広島市立庚午中学校
7 島津 陽希 167 大竹市立小方中学校
8 藤原 礼央 168 福山市立松永中学校
9 中水 元基 174 広島市立井口中学校 県立広島皆実
10 山田 一輝 176 呉市立白岳中学校
11 小竹 健太 177 広島市立戸坂中学校
12 大福谷 翼 181 広島市立井口中学校 県立広島皆実
13 白石 莉久 183 広島市立古田中学校
14 吉岡 駿 182 修道中学校
15 湧川 颯斗 185 広島市立古田中学校 福岡大大濠

山 口

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 森本 哲太 165 岩国市立東中学校
5 菊埼 康介 172 岩国市立東中学校
6 新道 雅也 161 岩国市立東中学校
7 山本 遥都 172 光市立島田中学校
8 秋本 悠翔 177 光市立島田中学校
9 松本 祥吾 165 防府市立桑山中学校
10 村上 将希 183 防府市立国府中学校
11 繁本 優祈 172 宇部市立上宇部中学校
12 下田 順平 175 宇部市立上宇部中学校
13 山本 爽太 177 宇部市立東岐波中学校 県立豊浦
14 髙山 純 170 下関市立川中中学校
15 坪井 遥生 170 山口大学教育学部附属光中学校

四国エリア

徳 島

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 佐々木 夏 173 阿南市立阿南中学校
5 米崎 陽海 180 阿南市立阿南中学校
6 青木 大輔 170 石井町立石井中学校 県立海部
7 櫟原 隆正 170 阿波市立阿波中学校
8 山本 力瑠 180 徳島市立城東中学校 城東
9 中峰 十座 163 徳島市立加茂名中学校 和歌山南陵
10 滝山 大空 178 小松島市立小松島中学校 城東
11 田中 逸斗 170 北島町立北島中学校
12 十川 虎乃介 174 阿波市立阿波中学校
13 田中 翔和 182 徳島市立国府中学校
14 中海 聡太 185 石井町立石井中学校
15 宮崎 忍 177 徳島市立八万中学校

香 川

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 中村 千颯 165 丸亀市立南中学校 福岡第一
5 三浦 大輝 172 高松市立香東中学校 尽誠学園
6 前田 大翔 165 丸亀市立西中学校
7 福家 一吹 173 高松市立香東中学校 県立高松商業
8 高木 来希 186 丸亀市立南中学校
9 低田 桔平 157 高松市立香東中学校 県立高松商業
10 奥田 一輝 178 高松市立香東中学校
11 井上 高志 161 多度津町立多度津中学校
12 三瀬 愛斗 163 多度津町立多度津中学校 県立高松商業
13 眞鍋 佳直人 186 三豊市立高瀬中学校
14 岩野 元希 162 高松市立香川第一中学校
15 黒原 徠人 179 高松市立玉藻中学校 尽誠学園

愛 媛

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 曽我部 嵐史 170 松山市立久米中学校 東山
5 小村 琉羅 170 松山市立久米中学校 福岡第一
6 谷 悠真 172 松山市立久米中学校 金沢市工
7 山本 伊吹 184 松山市立久米中学校 尽誠学園
8 岡田 遥希 170 松山市立勝山中学校 尽誠学園
9 須賀 天暉 171 松山市立勝山中学校 美濃加茂
10 東 大一朗 176 松山市立勝山中学校
11 清家 秀太 181 松山市立旭中学校
12 上野 陽斗 175 松山市立余土中学校
13 城戸 駿 173 大洲市立大洲北中学校
14 鳥生 琉人 175 松山市立北条北中学校
15 堀江 晴 163 松山市立久谷中学校

高 知

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 今西 奏斗 165 高知市立横浜中学校 新田
5 高橋 凌河 166 高知市立城北中学校
6 長谷 柾志 172 南国市立北陵中学校
7 中岡 優斗 174 高知市立城東中学校
8 藤橋 昇矢 177 高知市立横浜中学校 新田
9 山本 周慈 176 高知県立中村中学校
10 橋田 和也 176 高知市立横浜中学校 高知
11 稲田 輝希 177 高知市立横浜中学校 高知商
12 川村 健太 164 土佐市立高岡中学校
13 中内 翔 178 高知学芸中学校
14 刈谷 元耀 162 南国市立香長中学校
15 近藤 匡宗 177 土佐塾中学校

九州エリア

福 岡

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 夏井 龍 169 福岡市立西福岡中学校
5 宮本 望夢 178 中村学園三陽中学校
6 生見 凌奨 160 北九州市立飛幡中学校
7 轟 琉維 167 中村学園三陽中学校 福岡第一
8 内藤 英真 177 福岡市立西福岡中学校
9 平岡 倖汰 180 福岡市立西福岡中学校 福岡第一
10 城戸 賢心 178 中村学園三陽中学校 福岡第一
11 内八重 佳吾 165 中間市立中間北中学校
12 内野 陽向 181 福岡市立西福岡中学校
13 木戸 葉琉 180 苅田町立新津中学校
14 住吉 大和 183 宗像市立城山中学校
15 横田 正秀 182 北九州市立菊陵中学校

佐 賀

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 坂井 晴哉 167 佐賀市立城東中学校 九州学院
5 吉岡 元輝 160 江北町立江北中学校
6 竹田 暁 160 佐賀市立城東中学校 延岡学園
7 吉田 俊太 163 佐賀市立諸富中学校 佐賀東
8 高森 湧樹 167 佐賀市立城西中学校
9 大津 太朗 170 上峰町立上峰中学校
10 古賀 琳太郎 170 佐賀市立城北中学校
11 松尾 航希 173 江北町立江北中学校
12 大塚 嵐 ジョー 178 佐賀市立成章中学校 延岡学園
13 鶴田 大陽 178 佐賀市立城東中学校 延岡学園
14 栗山 大翔 181 鳥栖市立基里中学校
15 重松 晃弘 180 江北町立江北中学校

長 崎

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 尾崎 匠朗 165 諫早市立諫早中学校
5 水谷 隆之介 179 長崎市立滑石中学校
6 安田 悠晟 181 諫早市立喜々津中学校
7 志水 将修 172 佐世保市立日野中学校
8 西田 真希 172 長崎市立片淵中学校
9 福冨 颯太 181 長崎市立東長崎中学校
10 松島 朝希 171 諫早市立北諫早中学校
11 中村 朝陽 179 佐世保市立日野中学校
12 片山 海王 170 長崎市立小ヶ倉中学校
13 永安 柊太 165 時津町立時津中学校
14 谷 俊太朗 167 長崎南山中学校
15 嶋原 幸栄 183 諫早市立北諫早中学校

熊 本

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 白石 亮平 166 熊本市立城南中学校 九州学院
5 永松 季祥 167 熊本市立鹿南中学校
6 岩部 七夏 168 熊本市立西山中学校
7 國料 光稀 170 荒尾市立荒尾第四中学校
8 古山 陽大 172 熊本市立鹿南中学校 九州学院
9 成瀬 一應 173 玉名市立玉名中学校
10 林田 健志 173 荒尾市立荒尾海陽中学校
11 後藤 慎之介 182 熊本市立西山中学校 九州学院
12 茅野 光希 183 熊本市立五霊中学校
13 上野 幸太 182 熊本市立鹿南中学校
14 坂本 紘基 184 宇城市立小川中学校
15 門川 太一 188 熊本市立白川中学校 九州学院

大 分

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
16 森脇 遊汰 177 大分市立南大分中学校
17 川内 遼太郎 182 大分市立稙田東中学校
18 井上 晃 175 日田市立北部中学校
19 石田 竜之助 180 明豊中学校
20 染矢 楓 181 明豊中学校
21 大立 翔渡 175 大分市立坂ノ市中学校
22 吉住 聡真 174 大分市立稙田東中学校
23 秋吉 菊ノ介 170 大分市立南大分中学校 柳浦
24 成松 輝彩 170 明豊中学校
25 木内 奏汰 168 明豊中学校
26 後藤 有輝 168 大分市立稙田中学校
27 一宮 裕貴 162 大分大学教育学部附属中学校

宮 崎

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 湯池 一晃 179 宮崎大学教育学部附属中学校 延岡学園
5 鶴留 颯人 158 都城市立五十市中学校
6 黒田 佳孝 166 高原町立高原中学校 延岡学園
7 荒木 丈弾 167 尚学館中学校 延岡学園
8 奈須 風賀 170 日向市立大王谷中学校
9 後藤 楓真 170 日向市立日向中学校
10 石川 慎之助 170 小林市立小林中学校
11 南 颯志 172 高鍋町立高鍋東中学校
12 中西 怜央 180 日南市立飫肥中学校
13 石井 凜太郎 181 都城市立中郷中学校 延岡学園
14 鈴木 涼太 183 都城市立西中学校
15 佐藤 亮仁 180 宮崎市立宮崎東中学校

鹿児島

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 大原 悠仁 171 鹿児島市立吉野中学校
5 山元 獅土 168 奄美市立朝日中学校
6 川畑 駿介 169 姶良市立重富中学校
7 登尾 裕成 175 南さつま市立加世田中学校
8 冨松 湖太郎 172 さつま町立宮之城中学校
9 井上 鈴之助 175 池田学園池田中学校
10 上村 卓矢 177 池田学園池田中学校
11 若松 卓 179 鹿児島市立緑丘中学校
12 徳永 暉拓 177 鹿児島市立伊敷台中学校
13 小村 琉斗 182 川島学園れいめい中学校
14 末原 ふうが 180 姶良市立重富中学校
15 和田 吏恩 181 鹿児島市立福平中学校

沖 縄

背番号 選手名 身 長 出身中学校 高 校
4 安慶名 響 179 那覇市立安岡中学校
5 佐渡山 楓 173 うるま市立高江洲中学校
6 宮平 健太郎 185 南城市立玉城中学校
7 大城 航平 177 南城市立玉城中学校
8 宜保 隼弥 170 沖縄市立コザ中学校
9 瑞慶覧 朝斗 184 うるま市立具志川中学校
10 仲村 勝太 170 南城市立玉城中学校 豊見城
11 名城 健生 184 中城村立中城中学校 豊見城
12 池田 龍紀 177 浦添市立港川中学校 延岡学園
13 レスリー マイカ 瑛 178 沖縄市立美東中学校
14 松田 悠之介 178 豊見城市立豊見城中学校 豊見城
15 伊礼 翔也 160 北谷町立北谷中学校

参照:第32回 都道府県対抗 ジュニアバスケットボール大会2019

以上、東海エリア、関西エリア、中国エリア、四国エリア、九州エリアをご紹介しました。

その他の地域はPART1

都道府県選抜メンバーの進学先 PART1

にほんブログ村 その他スポーツブログ バスケットボールへ
にほんブログ村

にほんブログ村 受験ブログ 高校受験(本人・親)へ
にほんブログ村

スポンサーリンク

-注目選手

© 2022 バスケ部応援ブログ Powered by AFFINGER5